Ágora SanborjinaFiscalizar sin destruir, liderar para servir
Presupuesto 2026 · Municipalidad de San Borja

¿En qué se gasta San Borja?

El presupuesto municipal se paga en buena parte con nuestro predial y nuestros arbitrios. Aquí lo explicamos en simple, con datos oficiales del Ministerio de Economía y Finanzas.

Presupuesto vigenteS/ 178.0 MEmpezó el año en S/ 170.1 millones
Gastado al 30 de octubreS/ 129.7 M72.8% del presupuesto
Por vecinoS/ 1,360Presupuesto vigente entre 130,882 habitantes
Ejecutado: 72.8% Año transcurrido al 30 de octubre: 83%
De cada S/ 100

Tres rubros se llevan tres de cada cuatro soles

Reparto del presupuesto vigente (PIM) 2026 por función.

¿En qué se gasta?

Presupuesto y avance por tema

La barra clara es lo que hay para el año; la oscura, lo ya gastado (devengado). En dorado, los temas que van por debajo del promedio municipal de 72.8%.

Presupuesto vigente (PIM) Gastado (devengado)
¿Con qué se paga?

97 de cada 100 soles se recaudan en el propio distrito

El presupuesto vigente se financia sobre todo con arbitrios, tasas e impuestos municipales que pagan vecinos y negocios de San Borja. Las transferencias del gobierno central son menos del 3%.

Fuente del dineroPresupuesto vigente% del totalAvance del gasto
Recursos directamente recaudadosArbitrios (serenazgo, limpieza, parques), tasas, licencias y multasS/ 92.9 M52.2%78.0%
Impuestos municipalesPredial, alcabala y otros impuestos del distritoS/ 80.1 M45.0%69.9%
Fondo de Compensación Municipal (FONCOMUN)Transferencia del gobierno centralS/ 3.5 M2.0%16.9%
Canon, regalías y participacionesTransferencia del gobierno centralS/ 0.6 M0.4%45.6%
Recursos ordinariosTransferencia del gobierno centralS/ 0.5 M0.3%64.6%
Donaciones y transferenciasAportes recibidos durante el añoS/ 0.3 M0.2%0.2%
Línea de base 2023–2026

Cómo recibe San Borja la nueva gestión

Cuatro años de la gestión saliente con la misma fuente oficial. Es la vara con la que mediremos a la gestión que asume en enero de 2027.

Ejecución del presupuesto por año

* 2026 al 30 de octubre, con dos meses por delante. No es comparable con los años completos.

  • La ejecución mejoró cada año: de 82.8% en 2023 a 95.7% en 2025.
  • El presupuesto creció 13.5%: de S/ 156.8 millones en 2023 a S/ 178.0 millones en 2026.
  • Seguridad subió 49%: de S/ 28.9 a S/ 43.0 millones, y se gastó entre el 96% y el 99% cada año completo.
  • Sin apuro de fin de año en 2025: diciembre concentró el 11% del gasto anual, 1.4 veces un mes promedio. En 2026 quedan S/ 48.4 millones para dos meses: casi el doble del ritmo normal.
  • Las obras se quedan atrás: se ejecutó entre 57% y 76% en los años completos, frente a más de 80% en personal y servicios. En 2026 van al 43%.
  • La gestión interna bajó de peso: de 36% del presupuesto en 2023 (S/ 56.3 millones) a 24% en 2026.

Presupuesto vigente por tema (millones de soles)

Tema2023202420252026Ejecución promedio 2023–2025
Ambiente35.541.442.647.494.3%
Planeamiento y gestión56.345.144.743.081.2%
Seguridad28.938.635.443.097.9%
Transporte10.914.816.311.780.0%
Vivienda y desarrollo urbano3.96.97.38.385.1%
Salud5.45.85.76.996.8%
Cultura y deporte5.56.06.56.596.5%
Protección social6.55.74.84.986.3%
Agropecuaria3.34.44.74.898.0%
Comercio0.70.80.80.999.5%
Previsión social—0.70.70.682.0%
Educación——0.10.0100.0%
Total156.8170.2169.5178.089.2%

¿Cuánto se invierte en obras?

De todo el presupuesto, solo entre 6 y 9 de cada 100 soles van a obras e inversiones (activos no financieros). El resto paga personal y servicios del día a día. Y todos los años las obras se ejecutan bastante menos que el personal y los servicios.

* 2026 al 31 de octubre. Fuente: MEF, Consulta Amigable, clasificación genérica y mensual del gasto. Entre 2023 y 2024 el gasto en personal pasa de S/ 21.4 a S/ 67.4 millones mientras bienes y servicios baja: es probable un cambio en cómo se clasifica a parte del personal, por eso no comparamos esas dos partidas por separado.

La vara para 2027

La nueva gestión hereda un municipio que en 2025 ejecutó el 95.7% de su presupuesto y casi la totalidad de lo previsto en seguridad, pero solo el 72% de sus obras. Desde enero publicaremos cada trimestre el mismo cuadro, para ver si mantiene, mejora o retrocede.

Ojo con esto

Preguntas que todo vecino puede hacer

No son acusaciones. Son datos que merecen una explicación de la municipalidad.

Ritmo de gasto

Quedan S/ 48.4 millones para dos meses

Al 30 de octubre había pasado el 83% del año y se había gastado el 72.8%. Gastar mucho en noviembre y diciembre puede llevar a compras apuradas.

¿Qué se ejecutará antes del cierre y qué se dejará de hacer?

Seguridad

Seguridad va por debajo del promedio

Orden público y seguridad tiene S/ 43.0 millones y lleva 67.6% de avance. Faltan gastar S/ 13.9 millones.

¿Qué partidas de serenazgo y seguridad están pendientes?

Educación

Educación empezó con S/ 334 mil y quedó en cero

El presupuesto inicial asignaba S/ 334,050 a educación. Con las modificaciones del año, el monto vigente es S/ 0.

¿A qué se reasignó ese dinero y por qué?

Gestión interna

Uno de cada cuatro soles va a la administración

Planeamiento, gestión y reserva de contingencia suma S/ 43.0 millones: casi lo mismo que seguridad.

¿Qué incluye este rubro y cuánto es personal administrativo?

Clasificación

S/ 4.8 millones en "Agropecuaria"

Es un monto llamativo para un distrito urbano. Puede tratarse de una forma de clasificar gastos, por ejemplo de áreas verdes.

¿Qué actividades concretas se registran en esta función?

Transferencias

Del FONCOMUN se ha gastado solo el 16.9%

El Estado transfirió S/ 3.5 millones del Fondo de Compensación Municipal. Al 30 de octubre se habían gastado S/ 594 mil.

¿En qué se usará el resto antes de fin de año?

Verifícalo tú mismo

Los datos son públicos

Cualquier vecino puede revisarlos en la Consulta Amigable del MEF, en unos minutos.

  1. Busca "Consulta Amigable MEF" y entra a Consulta de Ejecución del Gasto.
  2. Elige el año 2026.
  3. Nivel de Gobierno → M: Gobiernos Locales → Municipalidades.
  4. Departamento 15: Lima → Provincia 1501: Lima → Municipalidad 150130: San Borja.
  5. Pulsa Función para ver el gasto por tema.

Fuente: Ministerio de Economía y Finanzas, Consulta Amigable, ejecución del gasto 2026, Municipalidad Distrital de San Borja. Ejecución del gasto por función (2023–2026) y por rubro de financiamiento. Datos actualizados al 30 de octubre de 2026, consultados el 31 de octubre de 2026. Montos en soles.

Población: 130,882 habitantes, proyección del INEI a 2022 (vía City Population).

Glosario: PIA es el presupuesto con que empieza el año; PIM, el presupuesto después de las modificaciones; devengado, el gasto ya reconocido.